Переулок перекроют частично, между улицами Греческой и Дерибасовской, временно, на 17 и 18 сентября, и в качестве эксперимента. В эти выходные часть переулка станет пешеходной в рамках проекта «Occupy Жукова», который инициировала организация «Институт города».

К мероприятию готовились около года, согласовывали все вопросы с городскими департаментами. Переулок выбрали по следующим параметрам: расположение в центральной части Одессы, наличие жилых домов, культурных заведений и коммерческих объектов, а также припаркованных автомобилей. Организатор Urban Inst. Константин Емельянов рассказал по телефону корреспонденту 7 канала:

«Мы посчитали трафик, пешеходный трафик, и получилось так, что в среднем улицу проходят в ту или иную сторону порядка 850 человек, и они страдают из-за 35 припаркованных автомобилей».

На время проекта автовладельцам выделят парковочные места в другом месте. В переулке Вице-Адмирала Жукова поставят скамейки и посадят зеленые насаждения. На протяжении двух дней будут наблюдать за тем, чем занимаются люди на свободной от машин территории.

Через неделю организаторы соберут круглый стол и решат судьбу переулка. Возможно, в будущем он станет полностью пешеходным. А со следующего понедельника автомобили снова вернутся на свое место.

Останні новини

Дивитися все