В библиотеке им. М. Грушевского стартовал Всеукраинский проект бесплатного обучения компьютерному программированию «Технологичная нация». Курс разработали в Гарвардском университете, в рамках проекта его адаптировали для украинцев.

Главная цель — дать всем желающим шанс испытать свои силы в IT-сфере. IT-волонтер Андрей Перцюх сообщил:

«Компания “Фундейшн Брэйн Баскет“ предложила провести такие курсы по всей Украине под эгидой проекта “Технолоджи Нэйшн“, когда мы поднимаем уровень знания наших граждан, когда мы обучаем их пониманию, как работают компьютерные системы, может быть кого-то перепрофилируем на IT-науку, как таковую».

Этот онлайн-курс можно пройти и самостоятельно, зная хорошо английский язык и если не нужны объяснения. В рамках проекта подобные обучающие центры откроются в 22 украинских городах, на базе библиотек, где будет и компьютер под рукой, и специалист, готовый ответить на все вопросы. Ментор курсов компьютерного программирования Антон Петрунич рассказал:

«Весь курс рассчитан на 12 недель, при этом мы будем проводить здесь два занятия в неделю. На каждую неделю у ребят будет домашнее задание. Здесь бегло рассматривается язык “Си“, и к концу курса они напишут свой небольшой веб-севис на “ПиЭйчПи“».

Цель фонда «Брэйн Баскет» – до 2020 года помочь в подготовке 100 000 IT-специалистов, а также привлечь людей в библиотеки, превратив их в Паблик Хабы, где наряду с книгами будут доступны компьютеры и Интернет.

Останні новини

Дивитися все