Одесская область – лучший в Украине регион по скорости и объему проводимых реформ.

Об этом во время встречи со студентами Одесской национальной морской академии заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас. По словам дипломата, одна из причин его визита именно в Одессу – это то, что изменения должны происходить не только в столице и коридорах власти, а и в регионах. Он отметил:

«Это относится к таким преобразованиям, к таким важным сферам деятельности, как полиция, сфера правопорядка, таможня, борьба с коррупцией – очень важная горизонтальная проблема».

Замминистра отметил высокий уровень вуза, сравнив его с подобными учебными заведениями Литвы и Евросоюза. Андрюс Кривас рассказал о некоторых программах взаимодействия в сфере образования:

«Учащиеся из Украины, из зоны вооруженного конфликта, которые не могли продолжать обучение у себя на родине, проходят обучение в Литве, в рамках небольшого, но очень дорого нам проекта. Они там находятся вместе с учителями из Украины. Есть и программы сотрудничества между высшими школами, взаимодействуют наши министерства просвещения, предоставляются стипендии».

Представитель литовского МИДа также отметил важность развития Одесского региона как транспортного хаба.

Останні новини

Дивитися все