Около 80 тысяч людей в Одесской области болеют сахарным диабетом. Почти у всех пациентов диагностируется заболевание второго типа. Причины развития такой болезни – ожирение, генетическая наследственность и малоподвижный образ жизни.

По словам кардиохирургов, более чем в 70% случаев смерть у диабетиков наступает из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Залог здоровья, по словам врачей, – это умеренные физические нагрузки и правильное питание. Употреблять нужно цельнозерновой, серый, или отрубной хлеб, а также ограниченное количество каш и мясо нежирных сортов. В рацион советуют добавить фрукты, овощи, салаты и рыбу.

Врач-кардиолог регионального центра кардиохирургии Елена Чайковская отметила:

«Есть факторы риска, на которые мы можем повлиять. Самое основное – нужно бросить курить. Потому что каждая выкуренная сигарета повышает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений. Сам никотин разрушает внутреннюю выстилку сосуда».

Для профилактики заболевания врачи советуют средиземноморскую диету. В её основе – употребление морской рыбы. Отметим также, что всего в Украине сахарным диабетом болеют полтора миллиона людей. И это только официальная цифра. На самом деле она в два-три раза выше.

Останні новини

Дивитися все