Педагоги со всей Украины на протяжении четырёх дней будут учиться у одесситов и международных экспертов методике преподавания нового предмета – «Культура добрососедства».

Международный проект стартовал более десяти лет назад в Крыму. Затем его применили и в Одесской области. Сейчас по программе обучаются более трёх с половиной тысяч детей. По одесским наработкам программу внедрили в семи областях Украины.

Детей учат культуре, истории и географии того региона, в котором они проживают, и толерантному общению с представителями других национальностей. С началом антитеррористической операции на востоке страны, факультатив стал особенно актуальным. Теперь его используют и для адаптации детей-переселенцев в новых условиях.

Руководитель проектов ОБСЕ по правам нацменьшинств Кристиан Кнуст сообщил: «Могут быть конфликты по разным причинам: этническим, религиозным и так далее. Идея этого курса – обучать сейчас преподавателей, чтобы они потом обучали детей в школах разных степеней, в дошкольной сфере, во втором уровне образования».

Факультативный курс пока внедрили в детских садах и школах. Планируют, что в скором времени этнической толерантности будут учить и в высших учебных заведениях Украины.

Останні новини

Дивитися все