Отмечать будем не только 221. Общественная организация «Одессе-600» приглашает на торжества, посвящённые многовековому юбилею нашего города.

Так хотят популяризировать знания об определенных и самых старинных периодах истории Одессы. Доктор исторических наук Тарас Гончарук сообщил, что порт Кочубей впервые был упомянут 600 лет назад, в 1415 году, тогда польский король Ягайло отправил в Константинополь несколько судов с зерном Византийскому императору и патриарху по их личной просьбе.

Организаторы сначала планировали обширную программу, но потом пришлось её сократить. 2 сентября в 11:00 в конференц-зале главного корпуса ОНУ им. И.И. Мечникова состоится украинско-польская научная конференция. А завтра, 1 сентября, в 14:00 ее участники соберутся в Оперном театре. По словам координатора общественной организации «Одессе – 600» Валерия Ливеринова, там покажут спектакль, выступят историки, затем состоится концерт, и в 16:00 пройдет круглый стол в необычном формате. К юбилейной дате создали и марку. Её погасят на главпочтамте 2 сентября в 15:00. Таких комплектов уже 10, приобрести их могут все желающие.ие.

Останні новини

Дивитися все