Как сообщили в Ассоциации, хуже всего оценили бизнес-климат 2021 года предприниматели Южного региона: 56% опрошенных ответили, что им сложно вести бизнес в регионе, остальные 44% – что удовлетворительно, и ни один предприниматель не ответил, что ему легко работать.

Среди главных факторов, ухудшающих ведение бизнеса в регионе, бизнесмены назвали коррупцию, бюрократию и неудовлетворительное состояние инфраструктуры.

71% респондентов оценили состояние транспортной инфраструктуры в регионе как плохое и очень плохое, 25% – как удовлетворительное, и 4% как хорошее. Среди наиболее ожидаемых инфраструктурных проектов – реконструкция автомобильных дорог, модернизация железнодорожного сообщения, развитие речной и морской инфраструктуры.

Уровень развития электронных услуг в регионе 48% опрошенных оценили неудовлетворительно, 33% — удовлетворительно и 19% хорошо.

Улучшить бизнес-климат, по мнению руководителей компаний, могут уменьшение давления со стороны контролирующих органов, развитие транспортной инфраструктуры, улучшение работы судов и правоохранительных органов.

При этом 59% опрошенных считают, что условия работы в ближайшие полгода не изменятся, еще 26% считают, что  ухудшатся, а 15% – что улучшатся.

41% планируют на 2022 год новые масштабные инвестпроекты. В 67% компаний намерены в течение года повысить зарплаты, а 33% — расширить штат.

Останні новини

Дивитися все