На внеочередном заседании областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС директор департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности ОГА Антон Шалыгайло сообщил, что бюджетные учреждения соцсферы области в начале года заключили договоры на услуги по распределению и поставке природного газа на срок до 31 декабря. По условиям договоров стоимость услуг газоснабжения составляла в среднем 11,5 грн/куб. м (без НДС).

Но после повышения рыночной стоимости природного газа поставщики услуг не могут выполнять контрактные условия, а бюджетники не могут платить завышенную в разы стоимость услуг. Так, сегодня поставщики предлагают рыночные цены на уровне 40 грн/куб. м.

Этот момент проговаривался в Меморандуме, который подписали Премьер-министр, глава НАК «Нафтогаз Украины» и Палата местных властей Конгресса местных и региональных властей. Но сегодня бюджетные учреждения получают письма от поставщиков услуг с предупреждением о прекращении газоснабжения и расторжении договоров.

Шалыгайло добавил, что учреждения соцсферы и другие бюджетники не успеют в сжатые сроки оформить новые договоры и к тому же не имеют бюджетных ассигнований, чтобы платить по повышенным ценам. Потому они могут быть отключены от газоснабжения.

Только АО «Одессагаз» выдало предупреждения на отключение от газоснабжения 221 учреждения.

В ОГА считают, что ситуация с непоставками газа в дальнейшем несет угрозы жизни и здоровью населения области и может нанести значительный материальный ущерб.

Пока что комиссия ТЭБ поручила двум департаментам обратиться в ГСЧС Украины для определения уровня этой чрезвычайной ситуации.

Останні новини

Дивитися все