Одесская областная прокуратура направила в суд дело директора подрядной компании, выполнявшей ремонтно-реставрационные работы в помещениях дома Руссова. Его обвиняют в служебном подлоге и присвоении бюджетных средств (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

В пресс-службе облпрокуратуры сообщили, что во время ремонтных работ в 2019 году руководитель предприятия-подрядчика составила и издала подложные первичные учетные документы, завысив стоимость и объемы выполненных работ. В результате территориальной общине Одессы нанесен ущерб почти на 5 млн грн.

Прокуратура также требует возмещения нанесенного ущерба.

Напомним, что это не единственное дело о скандальной реставрации. Месяц назад в суд был направлен обвинительный акт в отношении владельца части помещений дома Руссова и трех руководителей предприятий-подрядчиков. Их подозревают в умышленном уничтожении, разрушении и повреждении объектов культурного наследия или их частей (ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 298 УК Украины). По данным следствия, проведенные строительные работы привели к разрушению, повреждению и изменению около 50% достопримечательности.

Останні новини

Дивитися все