Армии стран альянса считаются силами, обеспеченными технической и финансовой мощью, развивающимися и внедряющими новые технологии, заботящимися о своих военнослужащих и ценящими каждую жизнь. При этом армии наших непосредственных соседей не считают не только образцом для подражания, но и откровенно презирают.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу постоянно заявляет об уникальном вооружении, о стратегических ядерных силах, о большой программе реформирования. Все это, по неизвестным причинам, измеряется в процентном соотношении от неизвестной величины: «показатель современного вооружения в российских Стратегических ядерных силах составляет 86%», «уровень современности выше 70%, и этот показатель продолжает увеличиваться».

А за этими “красивыми” цифрами скрывается жуткая правда: российская армия проживает худшие свои времена.

Только за последние полгода на учениях ВВС РФ произошло несколько катастроф: 9 июня 2021 года в Болгарии российский истребитель МиГ-29 упал в Черное море; 21 апреля 2021 года в Румынии во время тренировочного полета разбился МиГ-21; 23 марта 2021 года три члена экипажа дальнего бомбардировщика Ту-22М3 погибли в результате нештатного срабатывания системы катапультирования при подготовке на земле на военном аэродроме в Шайковке Калужской области, 25 декабря прошлого года самолет Ту-154, принадлежащий Минобороны России, разбился на Черном море. И это только проблемы авиации, а ведь еще были происшествия с танками, минометами, подлодками. И за каждой проблемной техникой – оборванные и искалеченные жизни людей. Каждые учения, это, конечно, риск нарваться на “человеческий фактор”, но что для России считается нормальными “людскими издержками”?

По неофициальной информации, в СССР был определенный допуск (в процентном отношении – 2%) по гибели людей на военных испытаниях. В 2003 году в эфире Первого канала говорили, что допустимые «издержки” не должны превышать 4% от численности участвующего в учениях личного состава.

Военный эксперт Виктор Мураховский утверждает, что ежегодно российская армия расходует на учебные стрельбы 100 тысяч единиц боеприпасов, а количество участников близко к миллиону. Четыре процента от миллиона – это сорок тысяч солдат и офицеров, погибших только на учениях.

Ежегодно на эту “армию” выделяют более 65 миллионов долларов. Которые, судя по всему, оседают в карманах генералов, рассказывающих о боеспособности и величии этой армии.

Может потому армия нищая, а Шойгу требует от подчинённых скрывать правду и рассказывать сказки о боеспособности и величии российской армии.

При этом 50% обращений по смертям в армии связаны с самоубийствами. На этот отчаянный шаг погибших толкают совершенные по отношению к ним преступления и личные проблемы:

“В последнее время по срочникам идет доказывание, что в основном смерти происходят вследствие неуставных взаимоотношений. Следует помнить, что неуставные отношения – это и моральное и физическое насилие. То есть принуждение к каким-то действиям. Видно реформа в российской армии привела к увеличению насилия, суицида, болезней, неоказания медицинской помощи, пьянства, наркомании, неуставных отношений в т.ч. и «дедовщины», поборов и т.д.” – пишет Юрий Федоренко и добавляет, что в такой ситуации совершенно неудивительно, что ни сотрудничать с такой армией, ни служить в ней не хочет никто.

Останні новини

Дивитися все