Правоохранители области в сотрудничестве с французскими коллегами задержали группу мошенников, которые реализовали преступную схему заработка на выплатах для беженцев во Франции.

Как сообщает пресс-служба ГУ НП области, участники схемы подбирали в области людей с тяжелым финансовым положением и вывозили их во французский город Мелен, где заставляли подать документы на оформление статуса беженца с Донбасса. Затем у человека отбирали карточку, на которую ему полагались начисления во время рассмотрения заявки, а людей по истечении срока отправляли обратно в Украину.

Так на каждом случае удавалось заработать около тысячи евро, а “обработать” группа успела больше сотни человек.

Восьмерых фигурантов дела задержали в Украине – им предъявлено обвинение по ст. 249 УК Украины. Еще девять человек задержаны во Франции – их взяли под стражу на год.

Во время обысков по месту жительства задержанных полицейские также освободили женщину, которую удерживали в одном из домов силой и заставляли работать по хозяйству.

Сейчас расследование по делу продолжается. Фигурантам по украинским законам грозит от 8 до 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Останні новини

Дивитися все