САП сообщила Труханову о новом подозрении

Мэру Одессы Геннадию Труханову сообщили о подозрении в декларировании недостоверной информации, говорится в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Труханова подозревают в том, что в декларации за 2017 год он не указал имущество и доходы, которые принадлежали его жене. В частности, речь идет о квартире в Одессе, парковочном месте, автомобиле, а также корпоративных правах и так далее. Общая стоимость незадекларированного имущества — почти 16,3 млн грн.

«Дії посадовця кваліфіковані за ознаками злочину, передбаченого ст.366-1 КК України. Санкція статті передбачає покарання у виді штрафу від двох тисяч п’ятисот до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадських робіт на строк від ста п’ятдесяти до двохсот сорока годин, або позбавлення волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років», — говорится в сообщении.

В данный момент в ВАКС слушаются еще два дела против Геннадия Труханова.

«Одна справа стосується декларування недостовірної інформації за 2015-2016 роки. Інша — щодо заволодіння коштами бюджету у сумі понад 92 млн гривень в результаті реалізації схеми придбання у власність приміщення адмінкорпусу колишнього заводу «Краян» за вдвічі завищеню вартістю — перебуває на розгляді в Апеляційній палаті Антикорупційного суду», — отметили в САП.

14 апреля, 2020 13:16