Правительство ликвидировало неэффективные морские экоинспекции (видео)

Кабинет министров ликвидировал Крымско-Черноморскую и Азовскую государственные морские инспекции. Все из-за их неэффективности, говорят чиновники.

«Їх створювали з метою посилити екологічний контроль у портах. На жаль, експеримент мав зворотний результат. Замість належного контролю держава отримала чисельні скарги з боку міжнародних перевізників та судновласників. Фактично ці органи повністю себе дискредитували», — заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Полномочия передадут соответствующим территориальным органам Государственной экоинспекции. Более того, отныне каждое задержание судна будет санкционировать исключительно руководитель Госэкоинспекции.

«Це є оптимізація, посилення спроможності екоінспекції. Більше того, в нас є дуже частий індикатор, що оці два управління, про які я сказав — територіальні та міжрегіональні, є певні корупційні ризики, і там не дуже ефективно використовувався функція нагляду та контролю», — сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

По мнению экологов, изменение структуры не такое важное решение. Основная задача сейчас — усовершенствовать нормативно-правовую базу, а где-то создать ее с нуля. И речь идет не только о проверках судов, но и о выбросах городских канализаций или предприятий.

«Всі говорять про судна: прем’єр-міністр про судна, начальник екологічної служби про судна. Це наші всі підприємства забруднювачі, це наші міські стоки. І до поки чіткого плану що з цим робити — не буде, і не буде прописано у законодавчому рівні, структура не має значення», — отметил эколог Артур Микита.

30 января, 2020 20:28