Одесса
1 Co
USD

Таможня получила первое онлайн-поручение от СБУ в электронной форме

Служба безопасности Украины совместно с Государственной таможенной службой провели первое поручение о проверке товаров в онлайн-форме.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«Запит було направлено на проведення огляду партії товарів широкого вжитку та електротехніки на Одеській митниці», — говорится в сообщении.

Как объяснили в спецслужбе, процесс отправки поручений происходит через онлайн-форму с понятным алгоритмом действий. Правоохранители вносят всю информацию в специальную электронную форму, которая попадает в центральный аппарат таможни и централизованно вносится в программно-информационный комплекс. Он обеспечивает автоматизированное срабатывание по рисковым поставкам.

Раньше «ориентирования» о проведении таможенного осмотра направлялись от правоохранительных органов к конкретному таможенному посту в бумажном виде.

«Розроблено ІТ-рішення. Кабмін прийняв відповідну нормативку. Тепер конкретний правоохоронець із ЕЦП заходить в систему і відправляє орієнтування, яке має строкову дію. Його не можна ввести просто так, без номера кримінальної справи чи інших параметрів. Воно йде на обрані регіони. Потім фіксується статистика — якщо дали 100 орієнтувань, а спрацювало 1 — біда. Якщо спрацювало 50%, хтось заслуговує на медаль і чергове звання.

Пілотне використання буде продовжуватись, але в папері такі документи більше приймати не будемо, бережемо ліси!» — пишет на своей странице в Facebook председатель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов.

24 декабря, 2019 14:02