Одесса
9 Co
USD

Одесские нардепы предлагают Раде ужесточить наказание за нарушения пожарной безопасности

Одесские нардепы от фракции «Слуга народа» Алексей Леонов и Артем Дмитрук подали на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

Как сообщил А. Леонов, в частности, предлагается:

— за нарушение установленных законодательством требований техногенной, пожарной безопасности, что привело к пожару или аварии, нанесшим вред здоровью людей или имущественный ущерб в крупном размере, установить штраф от 100 до 1000 необлагаемых налогом минимумов (ННМ) доходов граждан или исправительные работы до 2 лет, или ограничение свободы до 3 лет;
— за те же деяния, если они привели к тяжким телесным повреждениям для людей, к гибели человека, к нанесению имущественного вреда в особо крупном размере или другим тяжким последствиям — лишение свободы от 3 до 8 лет;
— если привели к гибели двух и более людей — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

— За нарушение установленных требований техногенной, пожарной безопасности, деятельности аварийно-спасательных служб — штраф для граждан от 30 до 50 ННМ, для должностных лиц и физлиц-предпринимателей — от 50 до 100 ННМ.

— За невыполнение предписаний органа, осуществляющего госнадзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, — штраф для граждан от 50 до 100 ННМ, для должностных лиц и физлиц-предпринимателей — от 200 до 300 ННМ.

«У мене немає ілюзій, що наш одеський жах в коледжі економіки буде останнім в Україні. Адже, на жаль, за 28 років нашої незалежності жодна місцева влада не опікувалася станом будівель, станом рятувальних служб, технікою і спеціальним обладнанням. Мережі зношені, безпекові норми – застаріли та абсурдні, без врахування прогресивних технологій. Представники місцевої влади не думають про безпеку людей. Для них важливіше будівництво нових торгових центрів, високоповерхівок та розрізання стрічок на нових об’єктах.
Питання безпеки й захисту громадян необхідно підіймати на загальнонаціональному рівні країни. І внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення та Кримінального кодексу щодо посилення відповідальності у сфері цивільного захисту, техногенної та пожежної безпеки – тільки початок», — заявил нардеп.

17 декабря, 2019 17:15