Одесса
3 Co
USD

Капканы на Приморском бульваре: как проходит акция в поддержку украинских политзаключенных (фото)

На Приморском бульваре установили 121 капкан – именно столько украинцев незаконно удерживают в неволе в тюрьмах России и оккупированного Крыма. Среди них 97 политических заключённых и 24 моряка в статусе военнопленных.

Акция будет проводиться в нескольких городах Украины, а Одесса стала первым местом проведения.

«Мені здається, цей образ доволі виразний, він символізує ту ситуацію, в якій опинилися наші громадяни. На превеликий жаль, вони не можуть розраховувати на правосуддя. Використовуючи їх, Російська Федерація намагається створити таку пропагандистську історію про ворога. Вона затримує громадян України, починає вибивати з них покази тортурами, фільмує це, а потім показує по російському телебаченню: «Дивіться, це українські диверсанти…»», — говорит Мария Томак, координатор Медийной инициативы за права человека.

Также каждый желающий мог во время акции написать письмо для узников Кремля. Такие открытки придают им силы, – говорят организаторы акции.

«Коли вони повертаються, кажуть, що це, можливо, єдине, що їх тримає на цьому світі, — ось ці листи підтримки, оці сигнали, які вони отримують ззовні», – добавляет Марія Томак.

Следующим городом, в котором проведут акцию поддержки политзаключенных и военнопленных «В’язні Кремля», станет Херсон.

13 августа, 2019 16:29