С 1 по 9 июня в Одессе пройдет юбилейный V Международный фестиваль классической музыки Odessa Classics.

В этом году фестиваль представит 9 концертов больших звезд мировой классической сцены, 2 экспозиции, 4 концерта параллельной программы «Пилигрим. Музыка, как путь», мировую премьеру документального фильма о Гие Канчели, лекции, мастер-классы и многое другое.

7 июня состоится опен-эйр на Потемкинской лестнице.

Начало – в 21:00.

На сцене, которую установят на Потемкинской лестнице, будут играть: Даниэль Хоуп (скрипка), Алексей Ботвинов (фортепиано) и Цюрихский камерный оркестр. Также выступит победитель V Всеукраинского конкурса молодых пианистов им. Серафимы Могилевской (его имя станет известно по результатам состязаний, которые закончатся 27 мая). Вход – бесплатный.

26 мая – концерт победителя I Всеукраинского конкурса юных пианистов им. Серафимы Могилевской Романа Федюрко.

Начало – в 18:00.

Роман Федюрко – юный киевский пианист, победитель многих украинских и европейских фортепианных конкурсов.

Концерт состоится на сцене Одесской средней специальной музыкальной школы-интерната им. профессора П. С. Столярского. Вход – бесплатный.

5 июня – скрипичный мастер-класс Даниэля Хоупа.

Начало – в 15:00.

Даниэль Хоуп – один из самых известных и ярких скрипачей современности, который постоянно поддерживает фестиваль Odessa Classics, а в прошлом году стал его артистом-резидентом. Кроме концертов, в этом году Даниэль Хоуп проведет мастер-класс для трех детей-скрипачей. Одесситка Александра Чекаленко, киевлянка Сандра Василькова и львовянка София Плахцинская на несколько часов станут ученицами выдающегося скрипача, а все желающие смогут посмотреть, как происходит обучение.

Мероприятие будет проходить в Одесской средней специальной музыкальной школе-интернате им. профессора П. С. Столярского. Вход – бесплатный.

2 июня – мировая премьера документального фильма о Гие Канчели.

Начало – в 15:00.

В этом году в рамках Odessa Classics будет представлена мировая премьера документального фильма о жизни и музыке Гии Канчели. Фильм сняла канадский режиссер Олга Антимони. После Одессы картину представят в Канаде и других странах и городах. Показ состоится в Еврейском культурном центре Бейт-гранд. Вход – бесплатный.

3, 4, 5, 8 и 9 июня – лекции к концертам Odessa Classics.

Начало – в 18:00 в Одесской филармонии.

Согласно европейской фестивальной традиции, все, кто купил билеты на концерты, которые пройдут в филармонии, за час до музыкальных выступлений ждут бесплатные лекции от киевского искусствоведа Натальи Чаморовой.

Останні новини

Дивитися все