По инициативе Президента Украины 2018-й объявили – «Годом права».

Совместно с Министерством юстиции в нашей стране реализуют программу повышения правосознания граждан. Одним из этапов её реализации стал конкурс детских рисунков-инсталляций на песке «Я имею право». В вторник, 31 июля, более 1200 отдыхающих Детского центра «Молодая гвардия» буквально лепили из песка те права, о которых им известно.

«Прежде всего это важно знать детям. Сейчас они формируют своё сознание. Они понимают, что им нужно. Они понимают, на что обращать внимание. И мы хотим обратить внимание на их права, на реализацию их прав», – отметил начальник Главного территориального управления юстиции в Одесской области Руслан Сауляк.

С поставленной задачей дети справились на отлично. Хотя задания были довольно непростыми. Например, изобразить «право на счастье» или «право на семью».

«Бачите, у нас тут зображена дитина, яка є безтурботною. Яка просто гуляє. Вона ні про що не думає. Дитина має право на те, щоб не заморочуватись. У нас завдання – “Право на сім’ю”. Ми ліпимо цю фігуру. Як ми собі це уявляємо? – Як ти вважаєш, що тобі дає право на сім’ю? – Право на сім’ю дає мені родину, по-перше. А по-друге, це піклування та любов. – Як ти вважаєш, в нашій країні реалізуються ці права? – Я вважаю, що більшою мірою так, але є така проблема – те, що є діти без родини, і це насправді дуже погано», – прокомментировали отдыхающие в ДЦ «Молодая гвардия» Наталья и Яна.

Останні новини

Дивитися все