Сегодня в Киеве состоится церемония вручения медицинского «Оскара».

Участвуют более 800 медиков из разных уголков Украины. Номинируют сельских фельдшеров, медсестер, ученых-изобретателей, а также военных врачей. Среди лучших медиков страны – двое одесситов, вернее трое. Просто третий – в особой категории. Украинский медицинский «Оскар» вручают уже во второй раз. Событие приурочено ко Дню Целителя Пантелеймона.

Помимо главной награды – Ордена Святого Пантелеймона и 100 тыс. грн, предусмотрены медали и денежные призы по 10 тыс. грн лучшим медикам в пяти номинациях. Среди претендентов – двое одесситов. Врач-анестезиолог Сергей Войтенко – номинант на медаль «За врачебное искусство», медсестра Виктория Сорока – претендент на медаль в номинации «Забота и ласка для больных».

Есть еще один житель нашего города, который попал в топ-5. Это заслуженный врач-дерматолог Петр Петросян, в возрасте 100 лет он до сих пор консультирует пациентов. Напомним, в прошлом году лучшим врачом Украины стал Михаил Каштальян, заведующий кафедрой общей хирургии Одесского национального медуниверситета. Он также работал в мобильном госпитале на востоке страны. За его плечами тысячи операций ежегодно.

Останні новини

Дивитися все