Сегодня с 14:00 до 20:00 в парке им. Т. Г. Шевченко пройдет семейный праздник, посвященный Международному дню левши.

В программе праздника: флешмобы, творческие мастерские, спортивные игры и др.

День левшей в Одессе празднуют уже около 10 лет. В честь этого события проводятся различные творческие мероприятия, научные конференции и другие акции, цель которых – обратить внимание на людей с другими потребностями и возможностями, создать им равные условия для проявления и реализации себя в социуме.

Справка:

Движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна, который, согласно уставу, должен был носить кобуру справа, а ему, левше, было удобнее слева. Следом грянула кампания в поддержку левши Роберта Грина: работая на почте, он сортировал конверты левой рукой, а начальник потребовал, чтобы правой. Грин обратился в суд.

Всемирный день левшей установили в 1992 году и впервые был отмечен 13 августа по инициативе Британского клуба левшей.

Говорят, у левшей иначе работает мозг, потому что сильнее развито правое полушарие, которое отвечает за творчество. То есть у правши доминирует левое полушарие, которое отвечает за правую часть тела, а если доминирует правая часть мозга, отвечающая за левую сторону тела, человек становится левшой.

Согласно статистическим данным, от 3 до 10 % населения Земли — левши. Среди них – знаменитые политики, учёные, кинозвёзды, художники, музыканты, писатели и спортсмены.

Останні новини

Дивитися все