Одесса
22 Co
USD

Глава НАБУ Артем Сытник о нападении на одесских активистов (видео)

НАБУ может предоставить охрану журналисту Григорию Козьме и политику Михаилу Кузаконю, на которых 2 августа совершили покушение.

По словам главы бюро Артема Сытника, данная ситуация не должна оставаться без внимания силовиков, потому что налицо давление на активистов в связи с их антикоррупционной деятельностью.

«На жаль, у нас достатньо обмежені можливості щодо гарантування безпеки, тим паче в іншому регіоні. Але ми це розглядаємо. Ми будемо намагатися в межах своєї компетенції вжити заходів, тому що, на жаль, це дуже часто трапляється, коли експерт дає висновок, і потім щодо нього починаються розслідування, починається певний тиск», – заявил глава НАБУ Артем Сытник.

Отметим, НАБУ уже завершило расследование по делу завода «Краян» и о разворовывании средств в «Администрации морских портов Украины». В целом, за первое полугодие 2018-го в суд передали 36 дел по преступлениям, общий ущерб от которых составил более 213 млн грн. Из этого объема через суды взыскали 835 тыс. гривен.

«Як і раніше, найпоширенішим злочином розслідування є розкрадання держкоштів – ст. 171 КПК. 60 % повідомлень про підозру, які складені детективами і погоджені прокурорами, це якраз підозри за цими статтями. І, на жаль, найбільше підозрюваних – це представники судової гілки влади», – отметил Артем Сытник.

10 августа, 2018 17:20