13 августа во всем мире отмечают День левши.

В парке им. Т. Г. Шевченко, возле «Ракушки», в честь праздника праворуким предлагали рисовать и играть в различные игры левой рукой, чтоб привлечь внимание к трудностям, с которыми сталкиваются левши. Всего таких людей около 10 % населения Земли.

«У меня дочь, ей почти 4 года, зовут ее Вера. Она начала все делать левой рукой, и мы с мужем обратили внимание, что в семье правшей родилась левша. Думали, что в какой-то момент она начнет брать инициативу в правую руку, но ничего не меняется, она по-прежнему левша. Мы не влияем никак, мы не видим в этом никакой проблемы, просто это что-то необычное для нас», – рассказала мама левши.

«Если человек от природы склонен быть леворуким, то неправильно его переучивать, это некое насилие. Мы сегодня специально дали возможность правшам сделать все левой рукой, чтобы они почувствовали, как это. Для детей это игра, а для взрослых – определенная сложность. Представьте себе, если люди в обществе вынуждены поступать неестественно для своей природы, это не очень хорошо», – отметила координатор социальных проектов Международной благотворительной организации «Серж Гудман и добро» Ольга Малевицкая.

Такой фестиваль хотят сделать традицией и открыть в Одессе первый клуб левшей.

Останні новини

Дивитися все