Перспективы трансграничного сотрудничества между Украиной и Молдовой обсудили участники межпарламентского заседания двух стран в Одессе.

В числе приоритетных двусторонних проектов отметили новый совместный пропускной пункт, который сейчас строят в селе Паланка. Он позволит увеличить пропускную способность до 1500 авто в сутки.

«С такой пропускной способностью, я думаю, мы сможем решить много вопросов, но что для нас еще очень важно – это патрулирование и совместный контроль границы Республики Молдова, которая проходит по Приднестровью, и у нас есть уже восемь согласованных протоколов по открытию новых восьми контрольно-пропускных пунктов, которые уже должны быть подписаны в межведомственных структурах», – заявил глава Группы дружбы с Украиной Парламента Республики Молдова Евгений Никифорчук.

Также приоритетными назвали вопрос безопасности на границе и создание дорожной инфраструктуры рядом с пунктами пропуска.

«Мы были свидетелями при создании того совместного пункта пропуска в Кучурганах, который открывали совместно премьер-министр Республики Молдова и Президент Украины, и для нас очень важно, чтобы было создана максимальная инфраструктура», – отметил председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Останні новини

Дивитися все