Одесса
9 Co
USD

«Морские» иски против РФ и год работы безвиза (видео)

Почти два года Украина пытается добиться от России в международных судах денежной компенсации за нарушение конвенции по морскому праву.

Киев обвиняет Москву в том, что та использует природные ресурсы на украинском морском шельфе. Еще одна претензия связана с ухудшением экологии Черного и Азовского морей из-за строительства Керченского моста.

«Зараз говорити про якісь суми, що Україна вимагає і скільки, це буде ще зарано. Зараз ми перебуваємо на стадії, коли арбітраж має вирішити, чи буде розподілений процес на дві фази», – заявила замглавы МИД по делаем евроинтеграции Елена Зеркаль.

А вот благодаря безвизу количество украинских туристов в странах ЕС возросло на 10-15 %. По биометрическим паспортам Европу посетили более полумиллиона украинцев. Вместе с тем, отказы при въезде в Евросоюз все же случаются.

«Якщо паспорт не біометричний, а звичайний, — відмовляють. Якщо людина не може сказати, коли вона повертається, чи є у неї квиток, за які кошти вона там буде жити, що вона збирається там відвідати, то, звичайно, у прикордонників є право відмовити у в’їзді», – прокомментировала Елена Зеркаль.

3 июля, 2018 14:58