В Одессе обсудили текущие проблемы и способы их преодоления на пути к равной и справедливой социальной реализации мужчин и женщин в Украине.

Обнаженная женщина с лопатой, как способ рекламы стройматериалов, серьезная политика только для мужчин и сексизм в медиапространстве. Это все, по мнению участников первой региональной конференции «Гендерное равенство в медиа и рекламе», реалии украинского общества. И они требуют незамедлительных изменений.

Идею уважительного отношения к мужчинам и женщинам, в том числе в праве занимать руководящие и управленческие должности, поддерживают и в Одесской ОГА. По словам зампредседателя Светланы Шаталовой, сегодня в нашем регионе четыре райадминистрации возглавляют женщины. Они зарекомендовали себя как мудрые и успешные управленцы.

Чтобы повлиять на восприятие мужчины и женщины в обществе, украинские и европейские специалисты разработали программу «Партнерство ради надлежащего управления». Одесса – это первый город, где провели региональную конференцию и панельную дискуссию по темам гендерного равенства и борьбы с сексизмом. В ближайшее время подобные мероприятия пройдут в Николаеве и Херсоне. В результате планируют подготовить законопроект, которые ляжет в основу соответствующего закона Украины.

Останні новини

Дивитися все