У стен Министерства здравоохранения Украины прошла акция, посвященная борьбе с туберкулезом.

Во время мероприятия в небо выпустили 22 шара белого и серого цвета. Каждый день от туберкулеза в Украине умирают 11 человек. Именно столько шариков белого цвета участники акции вначале запустили в небо. Люди говорят, если политика государства в сфере лечения туберкулеза не изменится, то завтра мы потеряем еще 11 жизней. Потому в небо запускают следующую партию шаров, на этот раз – серого цвета.

Врачи уверяют, профилактика заболевания и повышение иммунитета увеличивают шанс не заразиться туберкулезом. Главная цель акции – донести, что если вовремя обратиться за врачебной помощью, туберкулез можно победить. Необходимо только соблюдать правильную схему лечения, которая длится около полугода. Все зависит от формы выявленного заболевания.

Одесская область – в лидерах по количеству больных туберкулезом и ВИЧ. Для большей эффективности уже в этом году в нашем регионе объединят службы по борьбе с этими болезнями. Необходимо не забывать, что туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. Заболеть им может любой человек, независимо от возраста, пола и социального статуса. Главные правила профилактики: полноценное питание, отказ от вредных привычек и занятие физкультурой.

Останні новини

Дивитися все