https://youtu.be/Gb9-kY6K87M

«Инвалиды» с неограниченными возможностями. Всего за  пару лет две компании, основанные общественной организацией «Ассоциация инициативных инвалидов», оформили огромные земельные активы и зарабатывают миллионы, сдавая их в аренду. Как работает «инвалидная» земельная схема – в нашем расследовании.

Мы держим путь в Лиманский район. В конце прошлого лета здесь разгорелся нешуточный скандал: сотни гектаров земли буквально за считанные недели оформили на себя две компании. «Ой, да такое каждый день случается», – скажете вы. И будете неправы. Первым паниковать начал глава Трояндовского сельского совета Игорь Пилипчук.

Игорь ПИЛИПЧУК, председатель Трояндовского сельсовета
– Пропадают по карте электронной земли, которые платили податки в сільську раду. Ну, ми звернулися в адміністрацію, чому так відбувається. Відбувається не тільки у вас – во всіх сільських радах. У нас саме, в Трояндівській сільскій раді 108 гектар ушло на это общество инвалидов.

Евгений ЛЫСЫЙ, специальный корреспондент
– Что еще за общество такое? Общественная организация “Ассоциация инициативных инвалидов” в 2015 году основала две компании: “Надія та допомога” и “Надія і взаємодопомога”. По самым приблизительным оценкам они уже успели оформить почти полторы тысячи гектаров только в Лиманском районе. Что здесь странного? А то, что никто этих “инвалидов” здесь в глаза не видел. Они есть только на бумаге.

Отдел «НОРМАЛЬНО» уже рассказывал об инициативных инвалидах, которые в Раздельнянском районе отхватили несколько тысяч гектаров.

Лысый: – Раздельнянский район. Щербанка – крупное село в эпицентре земельного скандала. Населенный пункт  окружают поля, несколько тысяч гектаров перешли в постоянное пользование двум ООО: “Надежда и взаимопомощь” и “Раздельнянское общество инвалидов”. “Инвалиды-коммерсанты” откусили 2 тысячи гектаров земель госпредприятия “Опытное хозяйство имени Суворова”.

Но вернемся в Лиманский район. Вначале сотни, а затем и тысячи гектаров земли «инвалиды» получили в постоянное пользование и тут же передали участки в аренду тем же фермерам, которые годами обрабатывали её. Если раньше аграрии платили в бюджет села, то сейчас фермерские миллионы уходят инвалидам-лэндлордам.

Александр СТРУЖАК, председатель Шомполовского сельсовета,
– До  мне приехал фермер – якби і говоре – тіпо в сельсовете не арендуємо землю. Ми уже заключили договор с обществом “Надія і допомога”, деньги платить їм. Лысый: – О каких суммах речь идет? Стружак:  – Речь идет, скажем так, щоб вы понимали, – за последние полгода у нас ушло более 430 гектаров земли. На сегодняшний день арендна ставка, по якой мы отдавали, сельские советы отдавали, гектар аренды – це 3100 гривен. Лысый: – Один гектар? Стружак: – Да, один гектар – 3100 гривен. Умножьте 430 на 3100. Понимаете, что миллион 400, скажем так, мы в цьому году недополучим  в бюджет.

Что Игорь Пилипчук из Трояндовского сельсовета, что его коллега Александр Стружак из Шомполовского сельсовета говорят – деньги фермеров шли на содержание школ и детсадов, на оплату коммуналки бюджетникам, а теперь все очень печально. Но все это буйство «инвалидов» стало возможно только потому, что и сами сельсоветы не без греха: землю фермерам они сдавали не совсем законно.

Александр СТРУЖАК, председатель Шомполовского сельсовета  
– Фермера нам писали заяви, так? Ну, естественно, я ці заяви розписував на розгляд, допустим, земельної комісії, депутатів. Депутати розглядали, робили проект рішення і виносили цю заяву на розгляд сесії сільської ради. Сесія сільської ради установлювала, який процент вони будуть платить. Депутати голосували, приймали рішення, я уже як сільський голова, я вже не мав право не подписать це рішення. Дальше? Дальше – так як це рішення незаконне, естественно, що прокуратура скасовувала це рішення, но договор оставався в силі.

Едем в Шомполы. Снег, солнце и полный штиль – идеальная погода для аэросъемки – наш коптер в небе. Все поля без кадастровых номеров вокруг села перешли в постоянное пользование ООО «Надія та допомога». Больше десяти участков за месяц. При этом никто из местных жителей не смог оформить хоть сотку земли.

Любовь ПАНАСЮК, секретарь Шомполовского сельсовета
Лысый: – Получается, что за это время никто из местных не оформил?  Панасюк: – Нет, нет. У нас социальная сфера – пару человек, кто хотели: со школы учителя по два гектара взять, им никому ничего. Лысый: – То есть те, кто подавал  заявки, им было отказано, но эта земля ушла на эти организации, получилось так, да? Секретарь: – Да.   

Едем в Доброслав, бывшее Коминтерново. Там зарегистрированы два скандальных ООО. Хочется узнать у руководства предприятия секрет успеха.

Евгений ЛЫСЫЙ, специальный корреспондент,
– Две фирмы – “Надежда и Помощь” и “Надежда и Взаимопомощь” – находятся как раз напротив здания Лиманского районного совета. Идем посмотрим, как они работают, и пообщаемся с их директором Юлией Биловол.

На информационных стендах названия множества агрофирм и прочих сельхозпредприятий. Слова «Надежда» здесь нет.

Лысый: – Вы не знаете, фирма “Надежда и взаимопомощь” здесь находится и “Надежда и Помощь”? Сотрудница БТИ: – Может на первом этаже?  В глубине, вот так вот. Лысый: – Это налево, как мы шли? Сотрудница БТИ:  – Как от входа, направо. Лысый: – Все, проверим. Но вы не слышали, две фирмы здесь должны быть? Сотрудница БТИ:  – Я не слышала. Лысый: – В реестре есть адрес, что это. Сотрудница агрофирмы: – Какой адрес? Лысый: – Улица 40-я освобождения, будинок 2. Сотрудница агрофирмы: – У нас – 2б.

Дом под номером 2 совсем рядом обычный двухэтажный многоквартирный дом. Здесь про инвалидов-аграриев тоже ни сном ни духом. Возможно, фирмы с миллионными доходами просто не хотят привлекать внимание? Мол, добро должно делаться тихо? Вот сайт общественной организации «Ассоциация инициативных инвалидов». Напомним, именно инициативные инвалиды основали скандально известные в Одесской области ООО. За два года инвалиды-общественники потратили на благотворительность чуть меньше 300 тысяч гривен. Судя по уставным документам, офис «инициативных инвалидов» находится в селе Фонтанка, улица Центральная, 40, квартира 10. Через несколько минут мы на месте: старая общага без дверей, все удобства на улице. Окна задернуты старой занавеской, видимо, здесь давно никто не был.

Лысый: – Здесь просто зарегистрирована организация общественная “Ассоциация инициативных инвалидов”. Лысый: – А кто тут проживает?  Соседка: – Николенко Антонина Николаевна. У неё трое детей, а муж ее умер два года назад.

Евгений ЛЫСЫЙ, специальный корреспондент
– Фирмы-невидимки с миллионными оборотами, инициативные инвалиды из сельской общаги и тысячи гектаров. Месяц назад этим делом заинтересовались в СБУ, но земельные владения инвалидов-латифундистов все растут и растут. Знаете, зачем Верховная Рада уже 15 лет исправно продлевает мораторий на продажу земли? А чтоб не разворовали! Разве можно в Украине землю украсть?

Останні новини

Дивитися все