Решить экологическую проблему Одессы взялись активисты общественной организации «Спільна мета» и студенты Одесского государственного экологического университета.

Проект «Місто майбутнього» – это все, что нужно знать о сортировке мусорных отходов. Ведь большую часть того, что попадает в мусорник можно переработать во что-то полезное.

Проект работает в Приморском и Малиновском районах. На специальных контейнерах, расставленных в разных местах, подробно написано, как сортировать отходы. Однако без помощи городских властей сбор и переработка мусора остаются дотационными.

«От цикл обслуговування цих контейнерів набогато важкіший, тому що розставити – це не є проблема. А щоденно за будь-яких умов їх обслуговувати, прибирати, сортувати, оплачувати людям заробітну плату – це досить тяжко», – отметил руководитель ОО «Спільна мета» Владимир Савченко.

Для сотрудничества студенты и волонтеры привлекают ОСМД. Также разработана система экобаллов, которая получит свое воплощение в мобильном приложении. Накопленные баллы люди могут обменивать на необходимые для своего дома вещи. Также к программе подключаются учебные заведения.

«В университетах будут собираться отходы. За это каждый университет будет получать определенное количество экобаллов. Эти экобаллы будут переходить в количество саженцев. Они потом будут посажены на территории Одессы, и будет образован парк студентов, который, мы так полагаем, уже через несколько лет после его посадки будет благоухать», – рассказал студент ОГЭУ Владислав Михайленко.

Останні новини

Дивитися все