В это воскресенье, 3 декабря, весь мир отмечает День людей с инвалидностью. Многие из них остаются за кадром, не имея возможности самостоятельно выйти на улицу, учиться или работать. Однако с помощью технических приспособлений и протезов проблему можно решить.

Протезы и ортопедическую обувь в Одессе делают в одном месте – на Протезно-ортопедическом экспериментальном предприятии. Здесь пациенты, которым необходимо протезирование, могут получить квалифицированную помощь. Всё, что для этого нужно, – собрать необходимые документы.

Клиенты – люди с инвалидностью. В их числе дети до 18 лет и воины АТО, для них бесплатно делают протезы из деталей украинского и европейского производства. Конструкция у них современная, а компоненты производятся не только в Европе, но и в США, а также в других странах. Чаще всего используют отечественные детали, они дешевле.

На предприятии проходит полный цикл производства – от гипсового слепка до готового протеза. Для постоянных пациентов периодически производят подгонку изделий. Никакой массовки – все протезы только под конкретного человека. Его на предприятии научат на них заново ходить. Правда, потребуется пройти длительную реабилитацию и делать специальные упражнения.

Еще здесь шьют корсеты, бандажи и ортопедическую кожаную обувь. Отметим, это единственное предприятие в Одесской области, где оказывают такое количество услуг для людей с проблемами опорного аппарата.

Останні новини

Дивитися все