Первое в истории независимой Украины Рождество по григорианскому календарю сегодня отпраздновали в селе Пирогово, что под Киевом, в Национальном музее народной архитектуры и быта.

Организаторы говорят, программу готовили в авральном темпе. Оно и не удивительно, ведь Президент подписал закон об официальном выходном дне 25 декабря меньше месяца назад.

Среди участников – студенты музыкальных институтов, ансамбли и хоры духовных семинарий и соборов. Молодые люди охотно поддержали инициативу музея, поэтому старались удивить зрителя игрой на музыкальных инструментах, а также исполнением национальных песен в традиционных и современных стилях.

Гости могли выпить чай с печеньем и попробовать церковный хлеб из кваса – просфору. Им всех желающих угощали девочки в костюмах ангелов. Перед тем как съесть хлеб, каждый мог загадать желание, которое обязательно сбудется. К слову, девочки тоже участвовали в концерте. Они исполнили на латинском языке произведение «Хлеб Ангелов».

В музее хотят провести концерт и 7 января, когда Рождество будут отмечать христиане восточного обряда. Отметим, подобные мероприятия ценны тем, что раскрывают юные таланты, а также возвеличивают культуру.

Да и вообще музыка способна творить чудеса: даровать человеку неведомое счастье, побуждая его творить добрые дела каждый день.

Останні новини

Дивитися все