14 декабря – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из Одессы и области официально были направлены в зону катастрофы более 55 тысяч человек.

К сегодняшнему дню в живых осталось менее 8 тысяч. 1986 год. Сергей Алексеевич Кудашев вспоминает, что вернувшись из командировки, его тут же отправили в очередную – тушить пожар на Чернобыльской АЭС. Там работали с раннего утра и до поздней ночи, на обед отводился лишь час.

В бригаде Сергея Кудашева работало 48 человек. В живых осталось лишь трое. За мужество, самоотверженность и героизм ликвидатор теперь получает 3800 гривен пенсии.

А Михаил Алексеевич Бордан раз в год получает путевку в одесские санатории. Иногда ему бесплатно выдают медикаменты. На пенсию в чуть более 4 тысяч гривен тяжело поддерживать здоровье собственными силами.

Напомним, самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. 30 ноября того же года закончили строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а 14 декабря в газетах разместили информацию о том, что госкомиссия приняла в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвертого энергоблока.

После прочтения публикации люди поняли: теперь можно спать спокойно.

Останні новини

Дивитися все