Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» существует уже более 10 лет. Но, как говорит председатель Одесского общества охраны и защиты животных Татьяна Волошина, отсутствие механизмов его выполнения не позволяет наказывать обидчиков четвероногих.

Ситуацию должен изменить новый законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде. Прежде всего, речь идет о запрете притравочных станций, где собак натаскивают на диких животных. Их сковывают цепями и оставляют на растерзание охотничьих собак. Волки и медведи месяцами находятся в состоянии стресса и агонии.

Хорьки, барсуки и другие мелкие животные не выдерживают таких испытаний и почти сразу погибают в муках. Президент международного благотворительного фонда Ukraine Today Сюзанна Досталева говорит, что страны Европы, отказываясь от развлекательной охоты, давно ввели компромиссный вариант бесконтактных притравок. Животные в таких условиях не страдают.

Новый законопроект разработали зоозащитники и экологические организации вместе с народными депутатами. Еще один пункт закона № 6598 – требование вывести волка из списка так называемых вредных животных. Вводится ответственность за публикацию в интернете и в любых СМИ видео- и фотоматериалов со сценами жестокого обращения с животным.

В документе также будет запрещено использование электрошока в цирках. Законопроект № 6598 предусматривает введение уголовного наказания за убийство животного.

Останні новини

Дивитися все