Представители Министерства здравоохранения Украины провели в Одесской областной клинической больнице публичную консультацию по вопросам медреформы.

На встрече отметили, что реформа специальной и узкоспециальной медицины даст возможность убрать коррупционные риски, эффективно тратить деньги на здравоохранение, повысить качество услуг для пациентов и увеличить зарплаты врачей.

Согласно изменениям, теперь в стране будут официально платные и бесплатные медуслуги. Обсудили еще один аспект – автономию медучреждений. Однако запланированные нововведения министерства вызвали недоверие практикующих врачей по поводу воплощения задуманного в украинских реалиях.

Непонимание присутствует и у представителей районных администраций. В основном опасения касаются финансирования: кто и за что будет платить и не приведет ли это к сокращениям работников медицинской сферы. По словам представителя МОЗ тому виной недостаток информации или ее искажение.

Для решения такого недопонимания и проводятся публичные консультации. Чтобы не поддаваться на манипуляции фейков, советуют читать непосредственно законопроекты из официальных источников.

Все вопросы и предложения, обговоренные на консультации, привезут в министерство для учета рисков внедрения новой системы здравоохранения. На расчеты финансирования услуг и доработки пробелов есть два года – в начале 2020-го медреформа уже должна заработать.

Останні новини

Дивитися все