На региональном форуме в Одессе представили книгу «Мірило правовладдя» от Венецианской комиссии. Выпущенный в рамках программы «Новое правосудие» сборник норм объясняет все нововведения судебной реформы. Книга составлена так, чтобы ее мог использовать как профильный специалист, так и рядовой украинец.

Наталья Петрова, замруководителя программы USAID «Новое правосудие»: «Ми не стали це організовувати лише для суддів, хоч наша програма працює на підтримку зусиль у судовій реформі. Ми звернулися до органів місцевої влади, щоб вони запросили депутатів, працівників органів правопорядку, науковців, неурядові організації, пресу, щоб вони могли почути інформацію, яку, власне, ми привезли».

Андрей Фальковский, кандидат юридических наук: «Проведение подобных форумов, подобная книга расширит представление и о сущности реформы, и о ее конечной цели».

Текст, составленный Советом Европы, представляет собой руководство для должностных лиц сфер государственного управления. Главный критерий «Мірила» – уважение прав человека, его достоинства и достижение открытости правосудия.

Наталья Петрова, замруководителя программы USAID «Новое правосудие»: «Лише 9 % українців знають про те, власне, що відбувається в судовій реформі. У нас велика презентація про конституційні аспекти судової реформи: що міняється, як міняється».

Аналогичные форумы уже прошли в Киеве и Львове, а в декабре планируется провести в Харькове. Организаторы уверены, что понимание процессов судебной системы содействует ее экономическому и демократическому развитию.

Останні новини

Дивитися все