Реформа образования – одна из важнейших тем наряду с пенсионной и медицинской реформами. Неудивительно, что на конференцию пригласили руководителей школ городков и общин из всех 24 областей Украины.

Главная цель мероприятия – проинформировать работников сферы образования о будущих переменах, а их немало. В частности, переаттестация учителей, которые примут первоклашек в сентябре 2018 года.

Также в рамках проекта «Новая украинская школа» предусмотрено 12-летнее обучение, автономия школ и выборы директоров. Как бонус – увеличение зарплат учителям.

Важным изменением в процессе децентрализации образования стало создание опорных школ в больших селах и райцентрах, в которых будут обучаться школьники из маленьких сел. На сегодняшний день уже есть 450 таких учреждений, из них 134 расположены в объединенных территориальных общинах.

К слову, только в этом году государство вложило в развитие опорных школ более миллиарда гривен: часть направили на усовершенствование кабинетов математики и природоведения, а также на закупку автобусов.

Еще одно нововведение – создание Нового образовательного пространства. Это комплексный и креативный подход к обновлению учебных заведений. В первую очередь это утепление помещений, яркий внешний вид, современная медиатека, новая мебель и оборудование, а также качественное дорожное покрытие рядом со школой.

Только в этом году Кабмин получил 159 заявок от школ на создание Нового образовательного пространства — в 51 школе работы уже окончили.

Цель все этих изменений – привить любовь ребенка к школе, повысить его интеллектуальные и творческие способности, а также расширить роль учителя, сделав его другом и помощником маленького человека.

Останні новини

Дивитися все