Школа-власть-общество – именно по такой системе должно развиваться современное демократическое общество. В этом уверены эксперты и участники конференции. А обучаться принципам демократии украинцы должны еще с раннего детства.

Наталья Протасова, руководитель проекта «Развитие гражданских компетентностей в Украине – DOCCU»: «Дуже часто ідея громадянства полягала в тому, щоб піти на вибори, проголосувати за того чи іншого кандидата. Але річ у тому, що громадянство — воно значно ширше. Весь уклад життя школи має бути демократичним, адже директор школи має навчитися управляти по-новому — демократично. Залучати громадськість як серед учнів, так серед батьків і всіх тих, хто зацікавлений у школі».

В некоторых школах области проект уже прижился. Там ученики сами принимают участие в судьбе школы через самоуправление. Они выносят на рассмотрение местной власти проекты по благоустройству школы и придумывают различные акции.

Сергей Настечин, учитель истории и правоведения Балтской школы-гимназии № 2: «У нас в гімназії проходить акція “Збери найбільше макулатури”. Той клас, який збере найбільше, буде заохочений: Wi-Fi на цілий місяць в школі безкоштовно для них — по-перше. По-друге, загальна кількість макулатури, яка буде здана, елементарно, але це зацікавлює дітей, буде куплена за ці кошти велика плазма, яку поставимо у вестибюлі. І там буде на перервах те, що вони захочуть. Будуть крутитися кліпи: вони хочуть кліпи, музику».

Директор департамента образования Александр Лончак рассказал, что в рамках реформы образования на сегодняшний день в Одесской области действуют десятки образовательных проектов. Более подробно о новой системе смотрите в субботу в «Итогах недели с Еленой Крылатовой».

Останні новини

Дивитися все