Ранняя диагностика спасает жизнь. В ОГА представили результаты пилотного проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг», в рамках которого можно быстро провериться на наличие опасного вируса.

Одесская область лидирует в Украине по количеству ВИЧ-инфицированных больных. Чтобы изменить эту статистику, около года назад запустили пилотный проект по ранней диагностике.

Теперь жители могут пройти тестирование и получить консультацию на первичном уровне у семейного врача. В Белгороде-Днестровском, где также стартовала программа, семейные врачи протестировали более тысячи человек.

ВИЧ-инфекцию выявили у 22. Всего в районе уже удалось протестировать более трехсот человек. Ранняя диагностика ВИЧ и туберкулеза очень важна для успешного и своевременного лечения.

Пациентам теперь не нужно ехать в областные учреждения: терапию можно получать у семейного врача. Всего на программу выделили уже 510 тысяч гривен. В рамках программы также открыт первый кабинет заместительной терапии для наркозависимых. Пациенты смогут получать легальные препараты вместо уличных наркотиков.

Отметим, пилот «Устойчивость ВИЧ-услуг» пока внедряется в семи городах Украины. С 2018 года его планируют распространить по всей стране.

Останні новини

Дивитися все