Скорая помощь спешит на вызов! По правилам водители других автомобилей должны максимально принять вправо, чтобы пропустить спецтранспорт. Однако порой сигналы скорой игнорируются, особенно ситуация усложняется в холодное время года.

Алла Марченко, пресс-секретарь Патрульной полиции Одессы: «Окна закрыты, теплые вещи, шапки, плюс музыка, плюс разговоры в салоне. Соответственно, не так внимательны водители к звуку, который на улице. И не всегда следят за зеркалами, то есть за обзором вокруг».

За 10 месяцев патрульные полицейские выписали 145 постановлений нарушителям, которые не пропустили спецтранспорт. В то же время только за сутки медики получают 1235 вызовов. И тут каждая минута на счету!

Кирилл Ванян, врач Одесской станции скорой помощи: «10 минут – время доезда на адрес. Пробки в основном мешают, но уступают дорогу. С включенным звуковым и световым сигналом нам уступают дорогу».

Для дисциплины и воспитания водителей полицейские совместно с медиками напоминают участникам движения: пропуская спецтранспорт, вы спасаете жизнь. Стоит отметить, что пешеходы также должны придерживаться определенных правил. Например, не переходить дорогу во время движения спецтранспорта, даже если на светофоре горит зеленый сигнал.

Останні новини

Дивитися все