В Одессе представили электронную систему eHealth. С ее помощью пациенты могут выбрать врача, записаться к нему на прием без очереди. eHealth – это единая система электронного реестра врачей, медучреждений, пациентов и деклараций.

Светлана Котляревская, координатор учебных программ проектного офиса eHealth: «Декларація — це є умовно договір, який укладається між лікарем та пацієнтом, пацієнт добровільно обирає будь-якого лікаря незалежно від місця реєстрації, і це є гарантією отримання закладом, в якому працює цей лікар, в майбутньому коштів за цього пацієнта».

кот

Чем выше качество обслуживания, тем больше пациентов будет у врача и выше его доходы. По проекту за пациента в возрасте от 18 до 39 лет государство будет выделять 370 гривен, за больного до 5 лет и пациентов от 65 – в два раза больше.

Вячеслав Полясный, директор департамента здравоохранения Одесской ОГА: «В проекті бюджету на 18-й рік на первинну медичну допомогу закладені видатки із розрахунку не менше ніж 370 гривень на кожного з нас, тобто це десь приблизно третина всього бюджету охорони здоров’я. Так? Так. Але як прийме бюджет Верховна Рада — це вже питання не до нас».

полясныйц

Система работает в тестовом режиме. С осени 2018-го ее внедрят по всей Украине. Готовы ли одесские врачи к нововведениям и смогут ли они управлять личным кабинетом, смотрите в итоговом выпуске новостей в субботу в 20:00.

Останні новини

Дивитися все