Не проходите мимо! Общественники обращаются к одесситам и ко всем городским службам с просьбой не быть равнодушным по отношению к бездомным людям.

С наступлением холодов они нуждаются в помощи, особенно в медицинской. Правда, медики не всегда хотят принимать таких пациентов в стационары города.

Федор Герасимов, руководитель ОО «Новая жизнь»: «Выкинули человека без сознания возле морга. Думали, что он мертв, не знаю, почему, могли бы и до конца довезти. Человек оказался живой. Я просто хочу обратиться к тем службам, чтобы отнеслись, чтобы проявили сострадание, как к человеку. Неважно, кто он по статусу».

Зимой в городе будут работать пункты обогрева для бездомных людей, где их смогут покормить и напоить горячим чаем. В прошлом году через такие пункты прошли более 3 тысяч человек. Также волонтеры подготовили для бездомных временное жильё на время холодов.

Федор Герасимов, руководитель ОО «Новая жизнь»: «У нас на данный момент уже подготовлено четыре дома, где примерно 170 человек мы можем принять».

В Одессе работает приют для бездомных на улице Столбовой, рассчитанный на 60 мест. Там тоже готовятся к зиме. Финансируется учреждение только за счет благотворительных взносов. Каких-либо дотаций из городского или областного бюджета приют не получает.

Поэтому волонтеры принимают любую помощь от одесситов. Больше всего нужны средства гигиены, белье и теплая мужская одежда.

Останні новини

Дивитися все