Сообщение о закрытии перехода около рынка «Привоз» в Одессе шокировало торгующих там людей. По их словам, за торговые точки они заплатили наперед, почти все деньги вложив в товар.

Никакой альтернативы, кроме аренды земли под открытым небом за баснословную сумму, в администрации «Привоза» им не предложили.

Надежда, боится за свое будущее: «Я не знаю, что со мной будет. Всё, работы нет. У меня пенсия 1238, а у молодых и этого нет. Что им уже делать с первого числа? Я даже не знаю, куда идти».

Светлана, работает в переходе: «Мы хотим кушать, у нас здесь и пенсионеры, и малоимущие. Пенсии еще у людей тоже нет, работы нет. Отсюда мы уйдем куда? Под альтфатер? Или лечь нам на рельсы?».

На диалог в администрации рынка не шли, ссылаясь, что указание поступило из мэрии. После митинга у стен горсовета, чиновники обратили внимание на проблему людей и пообещали, что до конца января они смогут доработать в переходе и распродать товар.

Надежда, 15 лет торгует в переходе: «Мы были на Думской площади, мы разговаривали с представителем Торговой палаты. Нам сказали, до Нового года стойте. Это решение Труханова. Это так. Договаривались с Трухановым. Нам передавали то, что это доносилось ему и передавалось нам».

По словам Надежды, обещание городской власти немного успокоило назревающий конфликт. Этот компромисс дает время найти альтернативный вариант и хоть немного заработать перед уходом. Но после аппаратного совещания 27 ноября, где мэр назвал их захватчиками, доверия осталось меньше.

«Подземным переходом невозможно пользоваться, который ведет от Старосенной площади, в Новощепной ряд, туда, к “Привозу”. Предупредили тех, кто ведет там торговлю и захватили, по сути, этот подземный переход, о том, что мы будем наводить там порядок и сделаем это действительно подземным переходом, а не то, что сейчас там, в том виде, в котором оно сейчас выглядит».

Права людей отстаивают в областном Комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. По словам зампредседателя организации, он лично вел переговоры с городской властью, и те пошли людям на встречу.

Виталий Габул, зампредседателя Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в Одесской области: «Какое-то недоразумение выходит. Именно к городской власти мы и обратились, конкретно к Труханову, о том, чтобы он решил этот вопрос. И он пообещал. И люди спокойно здесь находятся потому, что до Нового года обещали никого не трогать».

Кроме того, члены комитета отправили запросы на предоставление информации о собственнике этого подземного перехода, планируемых здесь в ближайшее время работах и дальнейшей судьбе территории после ремонта.

Однако ответа они пока так и не получили.

Останні новини

Дивитися все