13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи – известный французский педагог, основатель ряда парижских предприятий и школ для слепых. Он стал первым, кто с помощью рельефно-линейного шрифта сделал возможным и доступным обучение для людей, лишившихся зрения. Поэтому именно в день рождения Гаюи и принято отмечать Международный день слепых – привлекать внимание к проблемам слабовидящих людей и тех, кто навсегда потерял зрение.

В Одесской областной организации украинского общества слепых это еще и повод обсудить условия жизни.

В сохраненном доме культуры в этот день прошел концерт. Выступали артисты, чьи таланты покорили сердца собравшихся, а стиль исполнения и оптимизм для некоторых стали настоящим примером для подражания. Во время церемонии многих участников УТОСа отметили почетными наградами за достижения в продвижении культурной деятельности организации.

Среди награжденных – Валентина Степановна Дронова. Она получила сразу две награды: первую – за участие в художественной самодеятельности, а вторую – за первое место в конкурсе чтецов. Несмотря на почтенный возраст и объективные трудности, характерные для людей с проблемами зрения, Валентина Степановна очень энергична и жизнерадостна, с удовольствием участвует в культурных мероприятиях сообщества.

Пока в здании УТОС проходил концерт, один из гостей устроил довольно специфический сюрприз для собравшихся. Автохам припарковал свое авто прямо на дорожке для слепых, перед главным входом в помещение организации.

Останні новини

Дивитися все