Фонтанская дорога, 26д, школа № 81. Сотрудники патрульной полиции ловят нарушителей правил дорожного движения … среди родителей.

Черный Mercedes лихо пересекает двойную сплошную и заезжает на территорию учебного заведения. Выясняется, что резвый водитель оказался дважды нарушителем.

мерс

Никаких документов при себе у мужчины не оказалось. В свое оправдание сказал, что очень спешил отвезти ребенка в школу.

дома оставил

Пересечение двойной сплошной возле 81-й школы – самое распространенное нарушение. Некоторые водители даже считают это нормой. Так привыкли и убеждены – с ними ничего не случится.

Водитель автомобиля Hyundai оставляет машину на дороге и отправляется с ребёнком в учебное заведение.

хюндаи

«Ви порушили правила дорожнього руху, зупинили автомобіль під знаком “Зупинку заборонено”». Через время мужчина объясняет, что ему резко стало плохо.

«Я как бы воспользовался статьей Административного кодекса – “Вынужденная необходимость”. Мне стало очень плохо, поэтому я остановился, чтобы пойти в аптеку и купить лекарства» – Чому ви одразу не сказали? – Ну я не знал, что есть такая статья».

ч

Молодой человек считает, что наказывать за такое нарушение нельзя. Прибывшие на место врачи скорой помощи при осмотре мужчины не обнаружили причин для беспокойства.

скорая

Штраф за остановку в неположенном месте составляет 255 грн. Избежать его просто: неподалеку есть территория, где спокойно можно оставить машину. Но родители не хотят тратить время.

Возле школы продолжатся оживлённое движение. Автомобили хаотично разъезжаются и паркуются, где придется.

«По правилам дорожного движения здесь нигде нельзя оставить машину в районе 200 метров. Я заехал вот туда и там оставил».

нельзя

Рейд длился полчаса. За это время копы зафиксировали пять нарушений ПДД. Это пересечение двойной сплошной, остановка в неположенном месте, разворот на пешеходном переходе и высадка детей на проезжую часть.

Алла Марченко, спикер Патрульной полиции Одессы: «Как разрешали детям выходить на проезжую часть с левой стороны, водительской, также были и факты того, как дети выходили из салона автомобиля в левой полосе движения, то есть водители останавливались по ходу движения и разрешали детям выходить просто на проезжую часть».

марченко

Неделя безопасности дорожного движения проходит по всей Украине. Подобные проверки возле одесских школ будут проходить еженедельно.

Сотрудники полиции постоянно проводят профилактические беседы с водителями. Цель этого рейда – не столько оштрафовать нарушителей, сколько напомнить участникам движения об элементарных правилах поведения на дорогах.

Останні новини

Дивитися все