Ровно два года. Столько прошло со дня трагедии, когда из более чем 40 пассажиров «Иволги» на сушу не вернулись 22. Пока на скамье подсудимых, по-прежнему остается только капитан судна.

«Зараз в суді слухається обвинувальний акт щодо капітана маломірного судна. Прокуратура підтримує обвинувачення по вказаній справі, що перебуває в суді, капітан перебуває під вартою. Зараз судовий розгляд знаходиться на стадії допиту потерпілих. З 40 осіб допитано 15», – сообщила пресс-секретарь прокурора Одесской области Инна Верба.

В прокуратуре области объясняют: сначала дело передали из Белгород-Днестровского суда в Суворовский. Это сделали по просьбе семей потерпевших, не всем было удобно добираться. Кроме того, уже трижды менялись судьи. Все это замедляет рассмотрение.

После опроса всех потерпевших или получения их письменной просьбы о продолжении рассмотрения дела без их участия следствие перейдет к допросу обвиняемого и дебатам. Лишь после этого огласят приговор.

«Також є кримінальне провадження, яке розглядається за 367 статтею Кримінального Кодексу – це службова недбалість щодо посадових осіб селищної ради, а також щодо посадових осіб підприємства, яке мало забезпечити безпеку на транспорті», – добавила Инна Верба.

Расследование по этому делу ведет Белгород-Днестровская полиция, но о подозрении пока никому не объявили. Капитана «Иволги» обвиняют в нарушении правил управления и безопасности на водном транспорте, что повлекло гибель людей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Останні новини

Дивитися все