Представители профсоюзов работников морского транспорта Украины отмечают, что иностранные судовладельцы часто нарушают права украинских моряков. Заставляют их трудиться сверхурочно и выполнять работу, которая не входит в должностные обязанности.

Для решения этих и других проблем в этой сфере в Одессе провели Международный форум солидарности моряков и докеров.

«Мы сегодня собрали моряков и докеров. Это те люди, простые люди, для которых мы хотели бы донести информацию о деятельности Международной федерации транспортников, чем они занимаются, какова от них может быть помощь, какое-то содействие», – сообщил председатель ПРМТУ Михаил Киреев.

«Один из самых важных, таких сложных моментов – это требование Международной федерации транспортников в коллективных договорах, которое мы подписываем для украинских моряков, это докерс клост так называемый – это условие, что моряки не должны выполнять работу докеров, и солидарные действия в этом пункте очень важны. И мы хотим обсудить это сегодня и посмотреть, каков будет результат», – отметил 1-й зампредседателя ПРМТУ Олег Григорюк.

В ходе конференции участники планируют выработать стратегию по предупреждении нарушений прав моряков и найти способ их защиты при работе по контракту на иностранных суднах.

Останні новини

Дивитися все