Мать и сын из Балты Одесской области 14 лет были рабами у богатой ромской семьи. На протяжении всего времени Иван Чернега вместе с мамой выполнял грязную работу во дворе семьи Долока. На первых порах им платили, потом отношения работодателей изменилось.

В случае неповиновения чернорабочих жестоко наказывали: били палкой по рукам, молотками по коленям, ремнем по спине. Большая часть побоев приходилась по голове. Иван несколько раз сбегал от жестоких хозяев, но его всегда находили. Последняя попытка оказалась удачной.

Мужчину взяли под защиту бойцы местного отделения добробата «Аратта». Не забыл Иван и о старенькой маме, оставшейся у хозяев. Вместе с араттовцами тайно забрали Тамару Ивановну. Но ромы искали женщину, угрожая её дочери, жившей в соседней деревне.

Тамара Ивановна обращалась в полицию и раньше – безрезультатно. Говорят, эта семья была на особом положении в Балте. На этот раз добровольцы «Аратты» повторно написали заявление правоохранителям и настояли на продвижении дела.

Сейчас жизни семьи Чернег ничего не угрожает. Все подробности смотрите в субботу в 20:00 в «Итогах недели с Еленой Крылатовой».

Останні новини

Дивитися все