В среду, 27 сентября, сотрудники запорожского управления СБУ задержали Павла Волкова.

Еще в 2016 году в СМИ была обнародована его переписка с пророссийским активистом Артемом Бузилой, который договаривался о финансировании нового ресурса zp.today.

Павел Волков был причастен к деятельности пророссийского движения еще до аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Его материалы регулярно публиковались на сайте движения Виктора Медведчука “Украинский выбор”. Во время Революции Достоинства стал активистом “Антимайдана”. После разгона запорожского Майдана 26 января 2014 года ряд антиукраинских ресурсов обнародовал его рассказ под названием “Исповедь”титушки” : “Мы отстояли Запорожье!”.

Волков, как было установлено, в 2015–2016 годах работал в “комитете социальных коммуникаций ДНР”, его публикации выходят на российских пропагандистских ресурсах, таких, как “Насправді”, “Антифашист”, “Новороссинформ”, “Инфо-центр” и “News-Front”.

По информации пресс-группы СБУ, во время обысков в его квартире изъяли компьютерную технику и носители информации с доказательствами подготовки и распространения антиукраинских материалов. У пропагандиста также обнаружено “резюме” для трудоустройства на работу в пророссийских и сепаратистских медиа.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 110 УК “Посягательство на территориальную целостность Украины”, задержанному сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Останні новини

Дивитися все