В эти выходные пальмовую оранжерею с редкими тропическими растениями впервые за 7 лет откроют для всех желающих. 30 сентября и 1 октября на территории Одесского ботанического сада пройдет благотворительный фестиваль «Осенний день в саду».

Для посетителей утроят экскурсии и мастер-классы. Откроется сразу несколько выставок: хищных растении и плодов, картин и фотографии. А еще будет концерт, угощения и вкусный чай. Все это – на природе, среди редких растений. В коллекции ботанического сада их немало.

Фестиваль «Осенний день в саду» будет проходить в субботу и воскресенье. Он приурочен к юбилею ботанического сада. В этом году ему исполнилось 150 лет. Все собранные средства пойдут на восстановление большой пальмовой оранжереи. Старинное сооружение нуждается в капитальным ремонте.

Под его крышей находится больше тысячи экземпляров редких экзотических растений. Если к зиме ремонт теплицы не успеют закончить, они все могут оказаться под открытым небом и погибнуть. Сотрудники ботсада уже взяли в долг на ремонт пальмовой оранжереи больше 100 тысяч гривен.

Внести свой вклад в восстановление памятника архитектуры, созданного Александром Бернардацци, можно также на сайте ботанического сада с указанием «на тропическую теплицу».

Останні новини

Дивитися все