В Одесской академии строительства и архитектуры прошел форум на тему технической и экономической модернизации рынка электроэнергии. Новая модель рынка и улучшенная концепция тарифообразования – вот новые пути развития отечественного рынка электроэнергии.

Основные задачи на пути к модернизации – евроинтергациия энергосистемы Украины. Уже сейчас координационный центр при Кабинете министров внедряет улучшенную модель в соответствии с новым законом о рынке электроэнергии.

Урегулирует взаимоотношения Украины и Евросоюза пакет европейских законов, который будет введен в течение двух лет. Их ключевой момент – преодоление монополизации национального рынка, появление конкурентоспособных основ и снятие государственного регулирования.

Тем самым потребитель выдвигается на первое место. Один из показателей – новая модель формирования тарифов на электроэнергию. Как результат – потребители самостоятельно смогут регулировать цены.

Эксперты утверждают, что евроинтеграция систем и рынка Украины способствует окончательной энергетической независимости от России. Как уверяют специалисты, в процессе объединения рынков выигрывают все. Появление дополнительной конкуренции дает рост товарооборота, а следовательно и экономики. Но для этого нужно время: два года на внедрение новой модели рынка и пять лет на объединение энергосистем.

Останні новини

Дивитися все