Деньги за них потребители будут возвращать в течение пяти лет. Стоимость добавят к тарифу. Новые нормы должны уменьшить выплаты населения за водо- и теплоснабжение, но эксперты опасаются, что счета, наоборот, вырастут.

«Люди, які сумлінно сплачують, економлять, будуть також доплачувати за ті втрати в мережі, за ті крадіжки, за тих, хто не платить якусь певну суму. За моїми підрахунками, це 20 %. Такий відсоток називається багатьма експертами як втрата води в будинку», – заявил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

Если показатели всех квартирных счётчиков будут меньше общедомового, за разницу придётся платить всем жильцам. Таким образом, как считают эксперты, персональные приборы учёта потеряют свою значимость. При этом точную методику оплаты Минрегион пока не разработал.

«Я замінив прилади опалення, замінив вікна, мінімізував витрати. Але в той час в силу того, що решта людей цього не зробила, я не можу прогнозувати свої витрати. А я хочу чіткості, але цієї чіткості закон не дає. Але в той час він не нівелює індивідуальні прилади обліку. Просто яке це значення?», – отметил экономист Андрей Вигиринский.

В нежилых домах счётчики должны установить до 1 октября этого года. В жилых – до осени следующего.

Останні новини

Дивитися все